Обновленный ФГОС с 1.09.2022 года

Обновленный ФГОС с 1.09.2022 года

Новый ФГОС вступит в силу и начнет действовать для всех российских школ с 1 сентября 2022 года. Этот официальный документ содержит конкретизированные требования к образовательному процессу.

На сайте ГБОУ ДПО НИРО http://www.niro.nnov.ru/?id=58906 размещены основные документы по переходу на обновленный ФГОС.

Так же действует "горячая линия" по вопросам введения в общеобразовательных организациях Ковернинского муниципального округа  ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Порядок работы телефонной

"горячей линии"

"горячей линии"

Ответственные за проведение консультаций

- линия

Период

(время)

- 01.10.2022

88315721962

Чернигина Ирина Геннадьевна

(заместитель начальника управления)

Романова Елена Евгеньевна

(заведующий информационно - методическим диагностическим центром)

Период работы:

05.03.2022 -

01.10.2022

"Горячая линия" по вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО в МОУ "Горевская средняя школа"

Порядок работы

телефонной "горячей линии"

"горяей линии"

за проведение консультаций

Интернет - линия

Период

Режим

(время)

Понедельник -

Бурова Наталья Иосифовна (директор)

Цветкова Анна Сергеевна

(заместитель директора по УР)

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные  государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС) начального общего и основного общего образования вариантивности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего  образования, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих  приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновленных ФГОС сформированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Обновленные ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.Обновленные ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течении жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО (ссылка на документ)

ДОКУМЕНТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС - 2021

1. Письмо Министерства просвещения РФ №03-1899 от 11 ноября 2021 г. "Об обеспечении учебными изданиями обучающихся в 2022/2023 учебном году"

2. Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. №03-1420 "Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык".

3. Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 № АЗ-113/03 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования")

ДОКУМЕНТЫ И НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ВВЕДЕНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС - 2021

1. Научно-методическое сопровождение обновленных ФГОС (В.С. Басюк)

2. Научно-методическое сопровождение ФГОС (Т.В. Суханова)

3. Обновленные ФГОС НОО, ООО: содержание, механизмы реализации (Д.А. Метелкин)

ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС НОО И ООО: ОБЗОР 18 КЛЮЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Единое содержание общего образования

Примерные рабочие программы

Конструктор учебных программ

Учебные предметы

Типовой комплект методических документов

КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ФГОС НОО И ООО

С 2022-2023 учебного года новые ФГОС будут обязательны для внедрения в 1-х и 5-х классах.

Документы Федерального уровня

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2022 г. №569 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №286"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерацции от 31 мая 2021 г. № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"